«Моя семья» Тема: Семейные обязанности. Мои обязанности в семье. Цель: формировать правильные представления о распределении семейных обязанностей, прививать навыки ведения домашнего хозяйства, расширять кругозор обучающихся; развивать речь, умение вести беседу, высказываться самим и слушать других, обогащение словарного запаса; воспитывать в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, осознанного и добросовестного отношения к домашнему труду, к своим обязанностям. Ход занятия 1.Орг. момент - Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Улыбнитесь друг другу - Подарите всем улыбку, поделитесь своим хорошим настроением. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению, а общаться с вами становится всё интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь всё взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьёзные вопросы. 2. Основная часть. 1) Сообщение темы урока. 1.У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? 2.Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это? 3.Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? 4. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? - Ребята, посмотрите, какие красивые предложения записаны: Мы тебя очень любим! Ты нам очень дорог! Я тебя люблю! Ты нами любима! - Как вы думаете, кто и кому обычно говорит эти прекрасные слова? Значит, о чём же мы будем говорить на занятии? (о семье) - А как вы думаете, почему люди живут семьями? - Сегодня мы поговорим о семейных о и ваших обязанностях в семье 2)Работа по теме. Беседа. Распределение обязанностей в семье. -Важной характеристикой счастливой семьи является совместный труд и умение правильно распределять семейные обязанности. -А какие семейные обязанности вы знаете? -Кто должен, по вашему мнению, выполнять домашнюю работу? -Послушайте причту и скажите, правильно ли в этой семье были распределены обязанности. Распределение обязанностей в семье Притча
Как-то жена жаловалась мужу: «Я не могу больше так жить! Мои обязанности – огромные горы, которые я не могу сдвинуть с места. Утром мне надо тебя будить, давать распоряжения по хозяйству, смотреть за детьми, чистить ковры, ходить на рынок за покупками, вечером готовить тебе любимый ужин». Но в ответ муж только и сказал : «А что тут такого необычного? Все женщины выполняют то же самое, что и ты. На что тебе жаловаться. В то время, как я работаю, ты сидишь дома». «Ах, – продолжала жаловаться жена, – если бы ты хоть немножко начал помогать мне». Сжалившись, муж наконец-то согласился на следующее: супруга будет ответственна за все то, что будет происходить в их доме, а он – за все, что вне дома. Таким образом, распределив свои обязанности, муж и жена жили какое-то время мирно и без ссор. Как-то муж с друзьями сидел после удачно сделанной покупки. Внезапно туда ворвался сосед и взволновано крикнул: «Скорее беги, там горит твой дом». Муж сидел невозмутимо и с видимым хладнокровием спросил: «А как именно горит дом, снаружи или изнутри?» «Изнутри», – ответил сосед. «Ну, в таком случае это уже не мое дело, я отвечаю только за то, что происходит снаружи. - Правильно, ли муж с женой распределили обязанности? - Что получилось в результате? Можно такую семью назвать крепкой? - Давайте попробуем правильно разделить всю домашнюю работу между членами семьи.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось? 3. Динамическая пауза 3) Мы с вами попытаемся выяснить, всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье. Корзина добрых дел. - А теперь давайте соберём в корзину все добрые дела, которые вы выполняете дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние обязанности) Давайте подведём итог, сформулируем правила дружной семьи. Помни, что ты в семье помощник. Уважай и люби старших. Позаботься о младших. **Существует две точки зрения: Мужчина не должен заниматься женскими делами. Он должен выполнять в доме только мужскую работу: носить тяжести, строить, ремонтировать, копать огород. В семье все должны друг другу помогать. Как вы считаете, кто прав? (доказывают свою точку зрения) **Стихотворение о двух братьях. У нас гуляют во дворе два мальчика, два братца. За ними нашей детворе в футболе не угнаться. Легко ли бегать целый день порою против ветра, Да так, что собственная тень отстанет на пол метра! Но вот во двор выходит дед позвать внучат к обеду Здесь вашим внукам равных нет! – заметил кто-то деду. Дед неохотно молвил: «Да…» Потом добавил строже: «Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей, Когда нам срочно нужен хлеб или не хватит соли, Хоть я и стар, и полуслеп, и … не мастак в футболе». - О чём нужно задуматься мальчикам – братьям? 3. Рефлексивный итог - О чем сегодня говорили на занятии? - За что ты можешь себя похвалить? - За что ты можешь похвалить одноклассников? - Что меня удивило? Какое настроение у вас оставило это занятие? - Спасибо за занятие! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Просмотров: 1302 | |
Всего комментариев: 0 | |