Конкурс «Мастер сказки сказывать»
03.06.2020, 17:23

       

 

  Речевая практика.                                                                                                                                                            Тема:  Конкурс «Мастер сказки сказывать»                                                                                                                          Цель: закреплять умение рассказывать сказки, опираясь на содержание картинок;  развитие  речевых и языковых способностей, внимания, слухового восприятия, интонационных умений; воспитывать интерес к рассказыванию и слушанию сказок 

Ход урока                                                                                                                                                                                 I.Орг. момент                                                                                                                                                                                    - Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.    

Улыбнитесь друг другу

  II. Открытие новых знаний.   

1. Актуализация знаний. Сообщение темы                                                                               

 - Сказка по лесу идет – 
Сказку за руку ведет, 
Из реки выходит сказка! 
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод? 
Это сказок хоровод! 
Сказка – умница и прелесть 
С нами рядышком живет!
И за мной и за тобой 
Сказки бегают гурьбой.
Обожаем сказки 
Слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, 
Справедливость в ней царит. 
Сказка – умница и прелесть!
Нам без сказки не прожить!  

- Сегодня вы перескажете свои любимые сказки, покажете иллюстрации к сказкам 

2.Работа по теме                                                                                                                                                                          1) Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя.

Они живут повсюду,

И нам они друзья.

 -Назвать сказку и ее автора.

“Девочка все сделала, что коровушка ей завещала: голодала, мяса ее в рот не брала, косточки ее каждое утро в саду поливала, и выросла из них яблонька необыкновенной красоты: яблочки на ней висят наливные, листики шумят золотые, веточки гнутся серебряные…” (“Крошечка-Хаврошечка”, русская народная сказка.)

“… Стоит яблоня.
– Яблоня, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего лесного яблока.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня заслонила ее ветвями, прикрыла листами”. (“Гуси-лебеди”, русская народная сказка.)

Старушонка хлеб поймала;
“Благодарствую, – сказала. –
Бог тебя благослови;
Вот тебе за то, лови!”
И к царевне наливное,
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит…
(“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, А.С.Пушкин.)

Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

3.Динамическая пауза  

Возьмем снега мы немножко,

Снежки слепим на ладошке.

Дружно ими покидались,

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить,

Бабу снежную лепить.

Ком за комом покатили,

Друг на друга водрузили,

Сверху третий малый ком.

Снег стряхнули с рук потом.

- Молодцы! Вот какую снежную бабу мы слепили.

 3) Пересказ любимой сказки  с показом иллюстраций

Подведение итогов конкурса 

III.Итог урока.    Рефлексия  - Какая сказка вам больше всего понравилась? 

 Чему научила вас сказка?  -Оцените свою работу на уроке.                                                                                                                        Пожелание: «Быть добрыми и вежливыми всегда и везде»                                                                                                     Наш урок закончен! Спасибо всем! 

Категория: 3 класс | Добавил: akuzhayeva71
Просмотров: 1039 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar